Dom Antonio Gaspar - 4º Bispo – Bispo Emérito

“Para que todos sejam um”.




Nascido em São Paulo (SP): 11/11/1931
Ordenação Presbiteral: 08/07/1962
Nomeação para Arquidiocese de São Paulo como auxiliar: 15/12/1982
Ordenação Episcopal: 06/02/1983
Nomeação para Barretos: 27/12/1989
Posse: 03/03/2001
Renúncia: 09/01/2008


Dom Antonio Gaspar e Dom Antonio Mucciolo